5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

鉄道車輛の独り言 20番線

1 :東急5050系@5052F♀ ◆5052LTsWjA :04/04/29 13:53 ID:CJjBdfwa
注意事項・‥…・・・★

1.(;´Д`)ハァハァは荒れる原因になるのでほどほどにね。
2.書き込む際は名前欄に車両名もしくは施設名を入れてるか、そうでない
場合は名前欄に「乗客」「お客さん」などと入れること。
 名前欄で笑わせるのも大歓迎ですが「名無し野電車区」は基本的に禁止。
3.他の車両が嫌がるような書き込みは自粛すること。
 (最近これを守らない車両・施設が多々見受けられるので特に注意)
4.荒らしや煽りは放置よろしく。
5.その他鉄道路線・車両板ローカルルール及び最低限のマナーは守ること。
 http://www.2ch.net/guide/faq.html
 読んだことがない方はここも一通り読んでおくこと。

過去スレ、関連スレは>>2-6辺りを参照。

74 :165系国鉄色@元高シマ→天界 ◆PpMVu23NLc :04/05/02 22:59 ID:ZuBS1bjA
>>60 京急2101F ◆KqMifUHKmY君
やっぱり寿命は縮んでたのか・・・ なんだか僕みたいだな。
僕も急行や中電などの定期運用から外れて、一部の仲間は107系に生まれ変わり、あとは団体用としてマターリ過ごしたよ。
しっかし、2000形君が生き残って本当によかったな。きちんと高速走行のスピリッツを教えてくれて。


>>63 201系51編成@千ケヨ君
どっかで聞いた話だけど、一時期201系君を山手線などに入れる、という計画があった。ところが、当時の親方の財政が火の車で、205系君を入れるようになった、という話があるよ。
チョッパに結構お金がかかったのは事実みたい。その点、103系さんは当時の標準品でできているから、意外と扱いやすいのかもね。

そういえば、高尾臨などで中央線に入った時に君の仲間と話をしたんだが、「ここのウテシは力行即制動が多くて、本当に疲れるよ」って言ってた。
加速がかない良いが故に、結構無理させられてるようだな。一気にガタが来そう・・・


>>73 京急2011F ◆8rxC0q7rks君
それで今では、よい老後を送っている、というわけだね。
2100形君を見守りつつ、自分もマターリとしながら一緒に走れるなんて、とても幸せだね。

それにしても、そっちでは二代目とか襲名させるのが本当に好きだね。
僕にとって600形さんといえば、君が生まれる前によく競争した相手だ。今では結構仲良いけど。

75 ::04/05/03 11:37 ID:VcXHGJIX
age

76 :583系京都車:04/05/03 13:43 ID:opsANa2w
ED76ゲトズザー

↓77おめ。

77 :近鉄9822F@大混雑 ◆EH22wdE0F. :04/05/03 14:38 ID:CF+9hP/V
とりあえず77ゲット…と。

本当に混むなこの時期は…
特急なんか殺伐としているし…

78 :東武の異端児251F@特急りょうもう(満席):04/05/03 23:15 ID:IPrNb2Ci
とりあえず、あと2日・・・。
最近、下り全便満席で相当参ってる・・・。
でも、ぼちぼち上りの予約状況も怪しくなってきている・・・。

79 :東武208F@りょうもう:04/05/04 00:17 ID:hU47wnDZ
こんな時期に健康診断とか入院だけは避けたい。
何年か前に200系の誰かが健康診断と自宅療養が重なったんで1819F@団体専用氏とその乗車が戸惑ってたな…。
201/203/205/206F兄貴・202/204/207F姉貴・209F君・異端児251F君、黄金連休頑張ろう!
僕としては、251F君に弟が出来ればいいなと思うこの頃。

80 :東武208F@りょうもう:04/05/04 00:30 ID:hU47wnDZ
×乗車→◯乗客
浅草の車止め(ry

にしても、350系3兄弟も301F&302F姉妹も忙しいらしぃ…。
前任の1800系3兄弟と末娘の1819F@団体専用氏も急行時代はこの時期大変だったとか…。

81 :重機@大宮:04/05/04 11:32 ID:RjZmdVYg
最近ウチに来る103系は食べがいがあるな。
何せ最近よく来るのは常磐快速で使われてた編成だから、
常に爆走してたモーターがおいしくてたまらん。

82 :103系マト7:04/05/04 12:58 ID:D1ZIQBfn
同僚のマト1・16が旅立ってしまって、
わしだけで走るのは寂しいのう。
でもまだ、弟と15連を組んで爆走したり、
成田線も走れるんなんて嬉しい限りじゃ。
親方によると、わしも予定ではとっくに
くたばっていたんだと。


83 :201系@八ムコ ◆201GyLuaGc :04/05/04 15:02 ID:hCI+5T11
>>74 165系国鉄色@元高シマ→天界 ◆PpMVu23NLcさん
酷使された結果か台車の構造の問題かは定かではないですが、台車にヒビが入った
編成もいますよ。それで一度だけ一斉点検しました。
最近は遅れることも少ないのであまりありませんが、一時期は
フルノッチ→惰性走行なしでブレーキなんていうのも普通にやってましたからね。
それよりも高尾から先は抑速Bが欲しいですねぇ・・・いまさら付けてくれるわけないんですけど。

84 :東武の異端児251F@特急りょうもう(満席):04/05/04 21:55 ID:7jNha1EW
うへぇ・・・。まぢデスカ・・・。
明日は上りの大半と、午前の下りに予約が沢山・・・?!
もし、本当ならヤバイぞ。これは・・・。

そういや、ミクリの10030系が31614Fの中間車3両が工場入りしたとか・・・。
しかし、VVVFインバータ2台もあぼーんするなんて何をやらかしたんだ?

85 :8631F@投球:04/05/04 22:29 ID:7ei/wrDt
今日は千住ー元中間の臨時列車「横浜みらい号」運転してたようだけど、
なんかヲタ以外集まっていなかったような・・・。それはさておき1005F、乙。

>>束式251F君
草加やせんげん台で通過しちゃっているから気づかんかったかな?
そういえばミクリも久しぶりに来てみたらなんか凄いことになってるねぇ。

86 :東武の異端児251F@特急りょうもう(満席):04/05/04 22:36 ID:7jNha1EW
>>85 東急8631Fさん
この風ですからねえ、E3みたいな簡素なパンタなら復旧早かったんですが。
まあ、援行線に無差別投入は勘弁願いたいです。足回りは30000ベースでも
ギア比が違って加速鈍いから。

87 :201系51編成@千ケヨ:04/05/05 05:00 ID:u4aDs51L
>>83 201系@八ムコ ◆201GyLuaGc氏 
緩行線時代ではオフノッチ運転に近いことやってたからキツかったなぁ…
ケヨに移ってブレーキ減るから幾分楽になるかと思ったら、通勤快速運用に入らされて
マスコン入れっぱなしの105km/h走行。結果表定90km/h。103系先輩乙でしたorz

>>84 東武の異端児251F@特急りょうもう(満席)氏
制御器ぶっ壊すなら強制逆起電力ブレーキ(方向レバーを「後」) か爆走したかのどっちかでしょう。
京成3400の二の舞じゃなきゃいいけど…


88 :東京メトロ08-106F@マターリ3直:04/05/05 09:43 ID:3CVAdaNh
>>87
京葉201系さん。
>東武31614Fの故障
確か全電気ブレーキ積んでるから、自動で逆位相に切り替わる罠。液晶で東急クオリティを流す同期の東急5000君もそれ積んでるし…、元々南海1000から始めて…。
似た物で新京成8900やOER1000の純電気も大丈夫か…?

89 :近鉄9822F@鶴橋ニダ ◆EH22wdE0F. :04/05/05 10:07 ID:jyxEn+GP
うわ…怖いね全電ブレーキは…
そういう意味では京成3400は安全…かな?
まあ回生失効起こしたら同じか(www

90 :南海1051F@南海線:04/05/05 13:31 ID:kphaAku0
>>88 東京メトロ08-106F@マターリ3直さん
確かに僕が最初です。全電気ブレーキを一般で使う車両は。
でも、最近は親方がインバータがあぼーんするのを恐れて停車時はNFB投入して全空気ブレーキ(wで停車するこの日ごろです。
ブレーキシューがどんどん擦り減るなぁ(鬱

91 :都営三田線6300形1次車♀&3次車♂ ◆Mita4L0zHU :04/05/05 13:42 ID:WInp0R/u
【3次車♂】>全電気ブレーキ
      俺も全電気だか純電気ブレーキに改造されたんだよな。
      不安だ・・・。。
【1次車♀】私は全電気でも純電気でもないですから安心ですね〜。
【3次車♂】さらっと暴言を吐いてくれるな姉貴・・・。
      でも、京成3400の二の舞ってどういうことだろ。

92 :E501系K753編成:04/05/05 14:42 ID:G33jHiXs
>>87
>マスコン入れっぱなしの105km/h走行。結果表定90km/h。103系先輩乙でしたorz
実は昨日、俺久々に佐貫と牛久の間で120出しました。
え、何で出したかって?
夕方の3時ごろだっけ、ひたち野うしくの辺りの架線にポリ袋が引っかかって30分ほど遅れたんスよ。
それで回復で爆走w
ひょっとしたら120km/hオーバーしたかも。
相方(基本編成)の編成番号は忘れてしまいましたがm(_ _)mグリグリ

93 :東武の異端児251F@特急りょうもう(満席):04/05/05 16:21 ID:YNXE4dmF
>>92 E501系K753編成さん
ウチも昨日の風にやられました・・・。
先月も野田線でやられたばかりなのに・・・。(しかもその日、グモに故障にと重なった上)
何か最近ビニール飛び杉!!

94 :小田急1000系@純電気ブレーキ改造車:04/05/05 18:57 ID:J84e+/ZN
漏れらも不安だ。
純電気に改造されてからヲタには音がキモイって言われるようになったし。
鬱だ死脳。

95 :東武の異端児251F@特急りょうもう:04/05/05 19:15 ID:YNXE4dmF
幸か不幸か、俺には全電気ブレーキなんか付いてないんだよな。
親方が言うには、「特急電車に全電気ブレーキは不要!!」だとさ。
30000系はひとつ残らず改造又はディフォルトで付いたのにね。


96 :近鉄9822F@やっと終わった黄金週 ◆EH22wdE0F. :04/05/05 21:44 ID:uBle7lQt
全電気ブレーキについてはうちの親方がドケチだから永遠に付けないだろうからうちに関しては問題無いと思うが…
なんせ最新型の自分達でも旧型車との併結のために旧型の電磁直通ブレーキをのっけさせられてるくらいだからな…
本当に某旅客鉄道血罵死者をも凌ぐDQNだなうちの親方は………_| ̄|○

97 :東武伊勢崎線利用者:04/05/05 22:54 ID:oG0jYBnN
昨日と言い今日と言い、東武線は災難続きですな…
漏れは巻き込まれずに済んだが明日朝は大丈夫かな?

98 :東武の異端児@事故で打ち切り:04/05/05 23:16 ID:YNXE4dmF
今度は何?31614Fに次いで11668Fも工場逝き?それとも、北館林の重機君の餌?
何で末期車ばかり入院するんだ?_| ̄|○

99 :東武208F(元1721F)@りょうもう:04/05/06 11:09 ID:TKqKRdgv
>>98
確か、11668Fは車輌故障じゃ無くて、踏切事故で車輌大破ラスィ…。
マイカー利用者大杉の群馬県内は高架化しないと、と親方に小一時間(ry…。

100 :01系:04/05/06 13:22 ID:oK0T//wF
ゴマキになら踏まれてもいい。。。

101 :3868F@K▼SEI ◆4W3868kiy. :04/05/06 14:17 ID:FWEOHOU5
ヤレヤレ・・やっとGWが終わった。
成田も羽田も空港は人大杉だよ。しかもみんな大きい荷物持ってるし・・。
こらこら!そこのオヤジさん!トランクから手を離すな!
(ゴロゴロ〜ガツン!)痛てぇ〜!離したトランクがドアに当ったじゃないか!

102 :東武の異端児251F@特急りょうもう:04/05/06 14:57 ID:LTruwm/D
しまった!!>>98の名前しくじった!!
事故のパニックで名前を間違えるとは・・・。
無理矢理CTCのパターンいじって東武日光の車止めに(ry・・・。

103 :E217系@東京駅:04/05/06 18:18 ID:4DUJg6nU
ゴホッ、ゴホッ…。
トンネルの頭上から煙が…。
一体何が?

104 :165系国鉄色@元高シマ→天界 ◆PpMVu23NLc :04/05/06 22:27 ID:330Zy/k5
>>82 103系マト7さん
上野駅でよくお会いした緑の103系さんも、残るはあなただけですか・・・
僕はちゃんと予定通り(?)にまっとうしましたが、そちらはまだまだ走れるとは幸せですね。
ただ、1本だけ生き残るというのは寂しくないですか?ちなみに、こっちではあなたの仲間たちが元気に過ごしてますよ。「是非待ってま〜す」って伝言をもらってきました。

>>83 201系@八ムコ ◆201GyLuaGc君
やっぱりガタが来てたんだ・・・
それで、今ではもう大丈夫だよね?

それから、高尾以西の山まで行くのか・・・ 僕が背が高くて行けなかった所だね。
あそこへは上沼垂の仲間が行けて、昨年の夏に行ったけど、「抑速あってようやく降りれた」って言ってた。
君はパワーは僕より強いけど回生ブレーキだから、下るのはきつそうだね。

105 :JA010D@B777-289 ◆JD772NaXIM :04/05/07 02:07 ID:/+qu6AcR
>>101 3868F@K▼SEI ◆4W3868kiy.さん
はじめまして。日本航空ジャパンのボーイング777-200でつ。いつも空港輸送あり
がとうございます。今年は成田も盛況だったようでよかったでつ。
羽田も沢山のお客さんに利用していただきますた。
これからもよろしくでつ。

>>60 京急2101F ◆KqMifUHKmYさん
>>73 京急2011F ◆8rxC0q7rksさん
いつも羽田輸送ではお世話になっております。2011Fさんははじめましてでつね。
僕は国内線用機なんで成田へは行かないんでつが、お二方とも成田へはいかれない
ようでつね。
>デビューしてからずっと快特運用で品川〜久里浜往復で走行距離を稼ぎまくったうえに、
>95年4月改正から120km/h運用が始まって調子ぶっこいて爆走してたら足回りが…、
実は、国内線用機は離着陸の回数が多いので、国際線担当より足回りが..
ボーイング747には、離着陸の多い日本向けにSR(ShortRange)、400D型(DはDomestic)
がありますが、日本のみの就航でつね。
国内線でジャンボが就航しているのは日本くらいですからねえ。

106 :京急2011F ◆8rxC0q7rks :04/05/07 20:00 ID:xzzedC11
>>105 JA010D@B777-289 ◆JD772NaXIMさん
はじめまして。といっても羽田へは行っても一日一往復です。
成田へは車体構造と性能の問題があって行くことはできません。
ホントは泉岳寺にも行けないのですが(幕も無いし)何かあったときは行っちゃいます。
AEさんとガチンコ勝負したかったな(3400さんを平和島で抜いたりはしますが)。
トンネルの向こうは世代交代してから結構経ったみたいですね。
でも1mmでも動けるうちは俺は重機のエサになるつもりはありません。
130km/h運転もしたいし(結局飛ばしたいだけかよ!)。

107 :乗客:04/05/08 07:20 ID:py9QwxdX
早く直した方が良いんじゃネーノ?!
ttp://uploader.onpuch.co.uk/img-box/img2004050719270119176.jpg

108 :東武の異端児251F@特急りょうもう:04/05/08 09:49 ID:AEr9ayma
あ〜・・・、今日は赤城山の長老の運転日だ。ヲタを運ばなきゃいかんのか。
上毛電鉄沿線は撮り鉄がわんさかいるんだろうな。

109 :近鉄9822F@界磁チョッパHSC ◆EH22wdE0F. :04/05/08 21:25 ID:fxCIlmX8
久々にマターリできたな今日は…
週前半は黄金週だったし終わったら終わったで今度は奈良線の通勤輸送…
殺伐としてた今週もやっと終わりだ…
さて、明日は…?

110 :クロ212-2@吹田:04/05/08 22:15 ID:aDSi89y8
ブレイクは嫌だ。漏れの部品取るな!

111 :重機@吹田:04/05/09 01:36 ID:XAozW8X6
俺は日頃ろくなもの喰ってないし、たまにはいいもの食べてもいいだろ?

112 :583系京都車:04/05/09 11:44 ID:H+RB9Mtr
>>111
潮風に冒された生ゴミがいいものかい?

113 :近鉄9822F@界磁チョッパHSC ◆EH22wdE0F. :04/05/09 15:53 ID:9zikSP8d
>>112
走るんですの出来損ないのアルミの屑(某珍鉄の最新型車)に比べたらましだろ(w

114 :東武81110F@ワンマン改造車:04/05/09 17:57 ID:Iy4o2WSh
最近、館林やら足利市で降りる中高年大杉!!
乗ってくれるのはいいが化粧クセェよ!!オモテェよ!!!
どうにかしてよ。しかもこの時期だけだし。

115 :名無し野電車区:04/05/09 17:58 ID:5ESorzpp
>>114
ワンマン改造車じゃないし

116 :東武208F(元1721F)@りょうもう:04/05/10 00:02 ID:/w48o480
>>114
スーパー8000・3兄弟の110Fさんごぶさたでつ。
113F・114Fと共に頑張ってください。
あと、117Fが加わればと思います。東上の115F8連もスーパー改造されればいいなと思います。
>>115
名無し野電車区の方、ワソマソは2連が8561F〜8563Fが小泉ヘセ・他にも大師ヘセがあるとか…。
オカマ〜ヨリは4連の107〜109F・111〜112F・118〜120Fが対象なような…。

117 :165系国鉄色@元高シマ→天界 ◆PpMVu23NLc :04/05/10 21:13 ID:fyrQjzez
そろそろ修学旅行の季節だね。
思えば、去年までは僕らがたくさん合体して、北関東の各地から上野まで新幹線へのリレー役を担ったなぁ・・・ 山手線を介して。
今年からは183系君がその役目を担っているけど、どうしているのかな?見てみたいよ。

>>111 重機@吹田さん
関西では103系さんがなかなか来なくて暇そうですね。大宮の君の仲間はとても忙しいようです。
ちなみに、近鉄9822F君によると、100年ぐらいは残るらしいですよ。

118 :東武の異端児251F@特急りょうもう:04/05/10 23:02 ID:goohFKX0
スマソ。鯖のdj状態のさなか仮設スレ立ててしまいました。
一応過去ログ用としてID残します。
なお、仮設ホームは削除の方針です。

鉄道車両の独り言 20番線(仮設)
http://hobby5.2ch.net/test/read.cgi/rail/1084118661/l50

119 :東武の異端児251F@特急りょうもう:04/05/10 23:38 ID:goohFKX0
連カキコスマソ。
方針を変更し、dat落ちさせることにしました。
すでに、依頼済みです。

120 :押上の乗り換え客:04/05/11 17:22 ID:Ysgc1nat
押age

121 :名無し野電車区:04/05/11 19:07 ID:KMd3UojS
ここは書けるのか?

122 :名無し野電車区:04/05/12 00:16 ID:PZDehbzM
過去ログ残そうかな・・・。これじゃあ、いつALLあぼーんしてもおかしくないぞ。

123 :神戸電鉄1000系列:04/05/12 18:46 ID:rzhUTX6O
早く塗装塗り変えてください・・・
でないと皮膚が剥げてきて痛いよ>_<


55 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.02 2018/11/22 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)